Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Scienze Umanistiche per la Comunicazione

Comitato di indirizzo del CdS

Il Comitato di indirizzo, istituito ai sensi dell'art. 11/4, del D.M. 509/1999, è un organismo di consultazione periodica permanente del mondo della produzione, dei servizi e delle professioni. Le sue funzioni, in sintesi, riguardano:

  1. l'esame del progetto formativo in sede di proposta di istituzione o di revisione di corsi di studio;
  2. il supporto agli studenti - in ingresso, in itinere ed eventualmente dopo il conseguimento del titolo - e il monitoraggio dell'offerta formativa.

Membri del Comitato di indirizzo del CdS


  • Benedetta Baldi (Presidente CdS Triennale Scienze Umanistiche per la Comunicazione)
  • Fabrizio Desideri (Presidente CdS Magistrale Teorie della comunicazione)
  • Neri Binazzi (Responsabile QA nel CdS Triennale  Scienze Umanistiche per la Comunicazione)
  • Chiara Cantelli (Responsabile AQ nel CdS Magistrale Teorie della comunicazione)
  • Antonio Ribecco (Rappresentante studenti Triennale)

 

Esponenti del mondo del lavoro

  • Giulia Bartalozzi, Responsabile Ufficio Stampa dell’Accademia dei Georgofili 

ufficio.stampa@georgofili.it

 

  • Sandro Bertuccelli, Caporedattore La Repubblica Firenze

s.bertuccelli@repubblica.it

 

  • Marco Brusati, Direttore Generale HOPE  (Centro dei sevizi ecclesiali). Legale rappresentante di OMNIBUS, (società specializzata nella produzione e organizzazione di grandi eventi)

brusati@hopeonline.it

 

  • Patrizio Donnini, Fondatore e consulente Dotmedia 

pdonnini@gmail.com

 

  • Tommaso Galligani, Giornalista ANSA

tommasogalligani@libero.it

 

  • Maria Emilia Passaponti, Caporedattore 'Scuola dell'infanzia' e 'La vita scolastica' Giunti Scuola

SCUOLA@GIUNTI.IT

 

  • Laura Scarpellini, Responsabile Selezione e Formazione HR Elite Club Vacanze

laura.scarpellini@ecvgroup.com

 

  • Andrea Vignolini, Direttore Responsabile Lady Radio, Rdf 102.7.

vignolini@ladyradio.it

 
ultimo aggiornamento: 25-Ago-2017
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina